ABSENTEISME : PREVENIR ET AGIR

Public visé

Directeur général ou chef d’établissement, Directeur ou responsable Ressources Humaines, Collaborateur d’un service Ressources Humaines, Juriste en droit social

Pré requis

Néant

Positionnement pré formation et accompagnement personnalisé

Afin de personnaliser le parcours des stagiaires, un questionnaire pré formatif de positionnement est transmis à chaque participant afin de prendre en compte leurs attentes individuelles et leur niveau au regard de chaque objectif pédagogique. En fonction des retours des participants, l’intervenant adapte le déroulement, le contenu pédagogique et s’assure de l’atteinte des objectifs de chacun.

Objectifs pédagogiques

  • Connaître l’environnement légal de l’absentéisme : définition, acteurs, moyens juridiques…
  • Comprendre l’absentéisme dans son entreprise ou dans son service.
  • Mener son propre diagnostic grâce à des outils adaptés.
  • Identifier les leviers d’action adaptés pour réduire l’absentéisme.
  • Bâtir un plan personnalisé de prévention ou de réduction de l’absentéisme.

Contenu

Connaître la législation en vigueur

Quizz Vrai ou faux « Les idées reçues sur l’absentéisme »

  • Les différentes formes d’absence et les conséquences possibles
    • Accident de travail et accident de trajet – Maladie et maladie professionnelle – Absences injustifiées, etc.
  • La mesure des absences par l’administration du personnel
    • Calcul de la durée – Décompte des absences – Calcul des indemnités
  • Les absences répétées et le licenciement : Apporter la preuve et sécuriser la procédure
  • Le processus de gestion de l’absentéisme et les rôles spécifiques des différents acteurs
    • Du médecin du travail – Du service des ressources humaines – Du manager – Des représentants du personnel

Exercice : mise en situation sur l’entretien de retour d’absence par le service des RH ou le manager

Diagnostiquer l’absentéisme dans son entreprise

  • Faire parler les chiffres : calculer et interpréter le taux d’absentéisme
    • Repérer les différents types d’absences
    • Réfléchir aux causes possibles : conditions de travail, désengagement, Risques psychosociaux (RPS), usure professionnelle et pénibilité… – Mettre en place des tableaux de bord – Construire des indicateurs d’alerte pour assurer le suivi
  • Mesurer l’impact de l’absentéisme dans l’entreprise : analyser les coûts visibles et cachés

Cas pratique : chaque participant devra construire son propre tableau de bord avec les indicateurs les plus pertinents pour son entreprise

Analyser les principales causes et consolider les diagnostics

  • Analyser les causes sociales et collectives :
    • La GRH, la GPEC, les relations de travail, l’institution
  • Analyser les causes organisationnelles :
    • Charge de travail – Pénibilité – Organisation
  • Analyser les causes managériales :
    • Clarté des objectifs – Lisibilité des carrières et de la GPEC – Culture managériale et reconnaissance
  • Analyse des données fournies par les enquêtes QVT, le DUERP, la BDES et les IRP
  • Fédérer les diagnostics pour définir un plan d’actions

Cas pratique : chaque participant sera amené à réfléchir sur les causes possibles de l’absentéisme au sein de son organisation

Réduire et prévenir l’absentéisme : les leviers d’action

  • Levier pour la réinsertion et le maintien dans l’emploi
    • Maintenir un contact avec le salarié pendant l’arrêt
    • L’implication nécessaire des différents acteurs pour faire face aux difficultés d’aménagements de poste ou de reclassement
  • Focus sur l’entretien de retour
    • Les absences concernées par l’entretien de retour – La mise en place par le manager – Contenu et déroulement de l’entretien

Mise en situation d’entretien de retour

  • Leviers d’action managériaux
    • Gérer l’absence en clarifiant les règles de remplacement et en communiquant avec les salariés présents dans le service
    • Réfléchir aux moyens d’impliquer les salariés pour améliorer la cohésion des équipes
    • Les repères pour gérer un conflit, rappeler à l’ordre, formuler une remarque sans démotiver
    • Permettre aux managers d’évoquer leurs « cas difficiles » et leur offrir un appui
    • Les pistes d’amélioration de l’organisation et des conditions de travail : charge de travail, autonomie, flexibilité, reconnaissance

Méthode pédagogique

Apports théoriques et pratiques sous forme d’échanges avec les participants, Pédagogie basée sur l’alternance d’exemples, d’apports pratiques et théoriques actualisés,

Support de cours formation ””Absentéisme, prévenir et agir”

Résultats attendus

Le stagiaire reçoit une attestation de fin de formation et un certificat de réalisation (attestation d’assiduité pour le client).

Assiduité attestée par émargement papier ou numérique.

Méthodes et modalités d’évaluation

Une évaluation des acquis des participants est réalisée en cours et en fin de formation via des quizz et des mises en situation afin de valider l’atteinte des objectifs visés.

Un questionnaire post formation à chaud est complété par les participants afin de mesurer leur niveau de satisfaction et l’atteinte des objectifs pédagogiques.

Évaluation par une enquête à froid : pédagogique auprès du commanditaire (vérifier que les besoins en formation ont bien été couverts par l’action) et du transfert en situation de travail auprès du stagiaire.

Information Handicap 

Nos formations sont accessibles aux personnes en situation de handicap. Chaque situation étant unique, nous vous demandons de préciser votre situation à l’inscription. Nous pourrons ainsi confirmer l’ensemble des possibilités d’accueil et vous permettre de suivre la formation dans les meilleures conditions.

Pour toutes informations complémentaires, vous pouvez contacter les référents handicap d’LB Développement Outre-Mer 
0590 810 325
Christel PEZAT – christel.pezat@lboutremer.com

Durée : 2 jours soit 14 heures
Date(s) : 12 et 13 juin - 19 et 20 octobre 2023
Lieu : LB Développement Outre-Mer
Coût : 950€ HT par participant

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Amandine CESPITES

Titulaire d’une maîtrise en droit privée spécialité droit des affaires, fiscalité, Amandine a débuté sa carrière en cabinet d’avocat en droit du travail et des affaires en qualité de juriste.
En 2009, ouverture du  cabinet CESAM dont l’activité principale est le conseil en entreprise et le droit du travail.
Fort de cette expérience sur le terrain, en 2012, ouverture du centre de formation dédié au droit du travail.